vitebskbiker.info » Новости » Новости велоспорта » Тур де Франс. Этап 4

Тур де Франс. Этап 4

Финишировав первым на 29-километровом отрезке в окрестностях Шале, Штефан Шумахер отнял желтую майку лидера у француза Ромена Феллу. Последний же так и не смог оправдать надежд своих поклонников и продержаться в лидерах дольше одного дня.

Штефан Шумахер - лидер общего рейтинга. AP Photo/Laurent Rebours

Перед стартом многие заранее отдавали победу Фабиану Канчеллара. Но двукратному чемпиону мира не удалось ничего противопоставить немцу, который во вторник принёс первую победу в Tour de France себе лично и вторую для своей команды. 35 минут и 44 секунды понадобилось ему, чтобы финишировать, оставив позади всех ближайших конкурентов. Вторым стал люксембуржец Ким Кирхен, а третьим - шотландец Дэвид Миллар.

Шумахер, который стал 13-м немцем в истории, примерившим желтую майку лидера самой знаменитой веломногодневки, признался, что сам очень удивлён своим результатом: "Честно говоря, я рассчитывал войти в первую пятерку, - поделился счастливый Штефан. - Но выигрыш есть выигрыш, я очень воодушевлен! Перед стартом мне казалось, что Канчеллара должен финишировать первым. Но теперь я понимаю, что заслужил эту победу, несмотря на то, что совсем не ожидал выиграть. Да ещё и заработал право носить жёлтую майку. Что ж, теперь мне нужно держать планку. В следующий раз я постараюсь выступить ещё лучше!"

Российский велогонщик Денис Меньшов по итогам прошедшей гонки стал шестым, финишировав за Канчеллара. Таким образом, Денис вышел на 11-е место в общем зачёте, отставая от лидера, Шумахера, на минуту и 12 секунд.