Езерище - Кандалакша 2018

Nekan
Nekan 10.11.2018 01:27 0 0
Мы на фоне врат Успенского монастыря.

Была суббота и какой-то церковный праздник, литургия уже прошла, и народ, набравшись благости, чинно расходился по домам. В торговых латках неплохой выбор, и я пополнил коллекцию колокольчиков. Здесь же нам объяснили, что велопоход, оказывается, дело богоугодное. Ибо достижение святых мест, посредством физических усилий и житие в шатрах походных, сродни странничеству благочинных пустынников.

А то ездят всякие на Роллс-Ройсах и ещё надеются попасть на царствие небесное... >:[
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное. Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24) 👍
Мы на фоне врат Успенского монастыря. Была суббота и какой-то церковный праздник, литургия уже прошла, и народ, набравшись благости, чинно расходился по домам. В торговых латках неплохой выбор, и я пополнил коллекцию колокольчиков. Здесь же нам объяснили,...

Nekan
Nekan 11.11.2018 23:44 0 0
Оставив свой скарб под присмотром продавцов сувениров, прогулялись по территории монастыря.
Что ни говори, Богородичный Успенский мужской монастырь — один из главных паломнических центров России. Масштаб впечатляет.
Монастырь обнесён крепостной стеной, в центре находится величественный Успенский собор (1515г.) - место пребывания Тихвинской иконы Божьей матери.
Оставив свой скарб под присмотром продавцов сувениров, прогулялись по территории монастыря. Что ни говори, Богородичный Успенский мужской монастырь — один из главных паломнических центров России. Масштаб впечатляет. Монастырь обнесён крепостной стеной, в ц...

Nekan
Nekan 11.11.2018 23:51 0 0
Мне понравился монастырский сад. Большое разнообразие растений, здесь работают хорошие специалисты.
Мне понравился монастырский сад. Большое разнообразие растений, здесь работают хорошие специалисты.

Nekan
Nekan 11.11.2018 23:53 0 0
Крестовоздвиженская церковь, 1877год.
Крестовоздвиженская церковь, 1877год.

Nekan
Nekan 11.11.2018 23:58 0 0
Святые врата с церковью Вознесения были построены во времена Бориса Годунова.
Святые врата с церковью Вознесения были построены во времена Бориса Годунова.

Nekan
Nekan 12.11.2018 00:01 0 0
Знаменитая Тихвинская звонница – символ города, построена в 1600 году.
Знаменитая Тихвинская звонница – символ города, построена в 1600 году.

Nekan
Nekan 12.11.2018 00:23 0 0
Хорошо в Тихвине, но пора двигаться дальше.
Выезжая из города, сделали небольшую остановку возле дома-музея Римского-Корсакова. Я всегда с симпатией относился к этому композитору и стал вспоминать свою бытность в музыкальной школе. Музей только что закрылся, но к нам вышла экскурсовод, этакая тётенька из старой советской интеллигенции. Мы немного поговорили, и я обещал при случае непременно посетить музей… лет этак через десять. 👍
Даа, фасад музея совсем облупился, неслабый контраст с золочёными куполами Успенского монастыря. «Денег нет, но вы держитесь!» - как сказал бы Димон. ^-^
Хорошо в Тихвине, но пора двигаться дальше. Выезжая из города, сделали небольшую остановку возле дома-музея Римского-Корсакова. Я всегда с симпатией относился к этому композитору и стал вспоминать свою бытность в музыкальной школе. Музей только что закрылс...

Nekan
Nekan 12.11.2018 00:32 0 0
Весь вечер, то усиливаясь, то ослабевая, шёл дождь. На завтра прогноз погоды был ещё хуже. Но план на этот день мы выполнили по полной программе.
Трасса 41А-009 представляет собой тихое шоссе, затерянное среди леса. От Тихвина, до деревни Серебрянка уложен асфальт, а дальше километров 50, почти до Алёховщины - адский грейдер. Я об этом знал и торопил Игоря проехать как можно больше, пока дорога окончательно не размякла.
Весь вечер, то усиливаясь, то ослабевая, шёл дождь. На завтра прогноз погоды был ещё хуже. Но план на этот день мы выполнили по полной программе. Трасса 41А-009 представляет собой тихое шоссе, затерянное среди леса. От Тихвина, до деревни Серебрянка уложен...

Nekan
Nekan 12.11.2018 00:57 0 0
Места к северу от Тихвина гиблые. В лесу очень много гнуса, так что спасу нет.
Остановились на пять минут набрать воды из колодца и получили от мокрецов как следует. У меня, как я уже говорил, аллергия на их укусы. Я страшно ругался и мечтал побыстрее укрыться в палатке. >:[
Места к северу от Тихвина гиблые. В лесу очень много гнуса, так что спасу нет. Остановились на пять минут набрать воды из колодца и получили от мокрецов как следует. У меня, как я уже говорил, аллергия на их укусы. Я страшно ругался и мечтал побыстрее укры...

Nekan
Nekan 12.11.2018 01:11 0 0
Остановились в 22.15., место для лагеря нашли хорошее. Пользуясь затишьем, поставили палатки на лугу у края леса, так что северный ветер нам был не страшен. Ветер всё крепчал, сосны шумели всё громче. Около полуночи полил сильный дождь, который не прекращался до утра.
Остановились в 22.15., место для лагеря нашли хорошее. Пользуясь затишьем, поставили палатки на лугу у края леса, так что северный ветер нам был не страшен. Ветер всё крепчал, сосны шумели всё громче. Около полуночи полил сильный дождь, который не прекраща...

Nekan
Nekan 13.11.2018 23:07 0 0
День 8 (1 июля)

Дистанция 23 км, время пути 2ч 12мин, средняя скорость 10, 2 км/ч.
День 8 (1 июля) Дистанция 23 км, время пути 2ч 12мин, средняя скорость 10, 2 км/ч.

Nekan
Nekan 13.11.2018 23:14 0 0
С утра барабанил дождь, ничего не оставалось, как отсиживаться в палатках. Зато выспались на славу. К обеду дождь затих, выждав час, начинаем сборы. Трясём тенты и плёнки, собираем вещи.
С утра барабанил дождь, ничего не оставалось, как отсиживаться в палатках. Зато выспались на славу. К обеду дождь затих, выждав час, начинаем сборы. Трясём тенты и плёнки, собираем вещи.

Nekan
Nekan 13.11.2018 23:22 0 0
Тронулись в путь в 14.50. Только выехали на дорогу, как дождь опять зарядил в полную силу. Сильный встречно-боковой ветер, температура семь градусов.
Вот это я понимаю - приехали на Север… 👍
Тронулись в путь в 14.50. Только выехали на дорогу, как дождь опять зарядил в полную силу. Сильный встречно-боковой ветер, температура семь градусов. Вот это я понимаю - приехали на Север… 👍

Nekan
Nekan 13.11.2018 23:56 0 0
За пару часов проехали чуть более двадцати километров. За деревней Коковичи, недалеко от дороги, обнаружили покос с поляной удобной для палаток, там и стали лагерем. Рядом журчала Капша, так что проблем с чистой водой не было. Единственный минус – место было довольно открытое и палатки слегка трепало. В семь вечера приготовили на спиртовке ужин, сидели в большой палатке и слушали радио «Аэростат». Накануне похода я скачал на флешку выпусков двадцать.
Слушали рассуждения Конфуция о благородном муже в интерпретации БГ, а также рассуждения о виски, приправленные кельтской музыкой. В Неболчи мы прикупили бальзам «Адигель», что было очень кстати, после сегодняшних водных процедур. 👍 К девяти вечера дождь утих, что вселяло надежду на следующий день. 🙂
За пару часов проехали чуть более двадцати километров. За деревней Коковичи, недалеко от дороги, обнаружили покос с поляной удобной для палаток, там и стали лагерем. Рядом журчала Капша, так что проблем с чистой водой не было. Единственный минус – место бы...

Nekan
Nekan 14.11.2018 00:10 0 0
День 9 (2 июля)

Дистанция 135 км, время пути 8ч 30мин, средняя скорость 15, 9 км/ч.
День 9 (2 июля) Дистанция 135 км, время пути 8ч 30мин, средняя скорость 15, 9 км/ч.

211 - 225 из 558