Мои походы 2000-2010г. Nekan

Nekan
Nekan 23.11.2011 23:21 0 0
Здравствуйте друзья!
Человеку свойственна инертность мышления. Вот и я уже полгода заставляю себя сесть за клаву и подытожить 10 лет своей жизни. Сказано это без лишнего пафоса, ибо воспоминания каждого человека представляют интерес. В них отражается «дух времени», если хотите . На это указывал ещё Плутарх. Всё что происходит с нами очень быстро становится историей… 🙂
Почему кто-то не представляет жизни без походов, а кто-то спокойно живёт, поливая цветочки у себя в саду? ???
Ну, ладно, ближе к теме. Здесь я планирую поместить описания и фото из походов 2000-2010 годов. Надеюсь, вам будет интересно. 👍

Nekan
Nekan 23.11.2011 23:37 0 0
2000 год.
Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.
2000 год. Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.

Nekan
Nekan 24.11.2011 00:14 0 0
Да вот беда - живём мы с вами довольно близко к полюсу (54-55 широта). Так, что с середины мая по начало августа у нас белые ночи - небо светлое. >:[ Самое лучшее время года пропадает!- пережевал я. :'( И решили мы с отцом отправится в путешествовие на юг в Украину, на велосипедах.
-Почему именно туда и на велах? спросите вы.
-Всё очень просто. Одним из самых ярких событий моего детства были летние поездки к родне на Украину.
Наблюдая пейзаж за окном купе поезда "Ленинград-Днепропетровск" я думал: а как же там живут люди? чем там пахнет воздух? неужели я тут никогда не буду?. Странные ощущения - как в повести Пелевина "Жёлтая стрела". Пришла пора сойти с поезда.
Да вот беда - живём мы с вами довольно близко к полюсу (54-55 широта). Так, что с середины мая по начало августа у нас белые ночи - небо светлое. >:[ Самое лучшее время года пропадает!- пережевал я. :'( И решили мы с отцом отправится в путешествови...

Nekan
Nekan 24.11.2011 00:46 0 0
Поход Барань-Манжелия
Подготовка к походу началась ранней весной. В нашем распоряжении был дорожный "Аист" и забавный подростковый велосипед "Орлёнок". Выбирать, как говорится, не приходилось. 🙂 "Аист" был покрашен, а у "Орлёнка" увеличены стойки руля и седла - чтобы мог ехать взрослый человек. Велы снабдили дополнительными багажниками. Велоштанов тогда не было, их заменяли обычные сумки. Прибавте к этому брезентовую 3-х местную палатку и вы получите продставление о нашей снаряге. Ковриков тоже не было - их заменяли тонкие одеяла. 😆 В общем два, мягко говоря не очень опытных человека собирались совершить примерно 1000-километровый велопоход по двум молодым государствам. 👍
Поход Барань-Манжелия Подготовка к походу началась ранней весной. В нашем распоряжении был дорожный "Аист" и забавный подростковый велосипед "Орлёнок". Выбирать, как говорится, не приходилось. 🙂 "Аист" был покрашен, а у "...

Nekan
Nekan 24.11.2011 01:06 0 0
День 1.
Накануне я помню долго не мог уснуть. И вот, наконец, в 4.37 утра 2 августа 2000 года обшарпанная дверь распахнулась и... Ну в общем поехали.
Утренний холодок бодрил. Внешне всё было так обыденно... Думаю, это ощущение многим знакомо. 😉
День 1. Накануне я помню долго не мог уснуть. И вот, наконец, в 4.37 утра 2 августа 2000 года обшарпанная дверь распахнулась и... Ну в общем поехали. Утренний холодок бодрил. Внешне всё было так обыденно... Думаю, это ощущение многим знакомо. 😉

Degen1103
Degen1103 24.11.2011 11:27 0 0
цитата сообщения Nekan от 23.11.2011 23:37
Случилось так, что я стал велотуристом. Раньше, я был (кстати и сейчас) нормальным астрономом-любителем. Смотрел себе на небо (главным образом на deep sky объекты), да конструировал телескопы.
Грандиозно! Доб на треноге!! Вот это гибрид!!! Какое зеркало, откуда?

Nekan
Nekan 24.11.2011 12:11 0 0
цитата сообщения Degen1103 от 24.11.2011 11:27
цитата сообщения Nekan от 23.11.2011 23:37
Грандиозно! Доб на треноге!! Вот это гибрид!!! Какое зеркало, откуда?
Зеркало ситалл 250 мм, 1/3, 8. Изготолен0 в 1995г. оптик Корнеев В., механика моя. Для своего времени достаточно мощный инструмент. 👍 Теперь такое китайцы штампуют за 500$.

Degen1103
Degen1103 24.11.2011 12:34 0 0
Да, Корнеев... бывал я у него как-то в Зеленограде...
Обязательно надо будет выбраться в Барань на наблюдения! 🙂 Привёз бы свой мак 6, да на велосипед не влазит, тяжела монтировочка 😕

Так что пока про путешествия почитаем, спасибо за рассказ, очень интересно!

Nekan
Nekan 24.11.2011 14:39 0 0
В целях экономии времени было решено проехать на дизеле до Могилёва, что мы и сделали. В 7.00 мы в Могилёве, едем по ул. Первомайской в сторону Шклова. К 9.00 добрались до трассы Е95.
Е95 - как много в этом слове, отчасти благодаря группе "Алиса". 🙂

Nekan
Nekan 24.11.2011 16:08 0 0
Целый день ехали на юг по трассе. Особых достопримечательностей не попадалось, но погода стояла отличная. В 17.30 пересекли границу Гомельской области. В Старом Довске набрали яблок и купили домашнего молока. Стали в ближайшем лесу. За день получилось ~100 км.

Nekan
Nekan 24.11.2011 16:26 0 0
День 2. С самого утра на небе перистые облака - признак перемены погоды. Выехали в 8.30. В Чечерском районе всречаются указатели радиационного загрязнения. Но несмотря на это, кое-где вдоль трассы продавали грибы.
День 2. С самого утра на небе перистые облака - признак перемены погоды. Выехали в 8.30. В Чечерском районе всречаются указатели радиационного загрязнения. Но несмотря на это, кое-где вдоль трассы продавали грибы.

_K_aMa_R_
_K_aMa_R_ 24.11.2011 17:43 0 0
Скорость написания отчетов впечатляет 👍 (будет что до весны писать/читать) Вы с Колнаго не родственники случаянно 😉

Nekan
Nekan 24.11.2011 18:05 0 0
цитата сообщения _K_aMa_R_ от 24.11.2011 17:43
Скорость написания отчетов впечатляет 👍 (будет что до весны писать/читать) Вы с Колнаго не родственники случаянно 😉
Да пока карты посмотришь, дневники почитаешь... да и печатаю я не быстро. Короче, правильно, до весны. 😆
Ты Сергей раз в неделю поглядывай. 😁

Nekan
Nekan 25.11.2011 00:20 0 0
После обеда добрались к окраинам Гомеля, затем свернули к западу. Помню, меня впечатлили цеха Гомсельмаша – они тянулись километров на пять вдоль дороги. Начались чистые сосновые леса – это уже настоящее Полесье.
Вечером заехали за водой в деревню Бухаловка. Возле колодца сидели мужики и подтверждали название деревни ( на столе присутствовали самогон, сало и лук). Нас пригласили разделить вечернюю трапезу, но мы вежливо отказались. Выкрикнув что-то на прощание, бухаловцы продолжили возлияния, пребывая в уверенности, что мы рыбаки. А я подумал:” Эх, и добрый у нас народ! 😆 А всё-таки название влияет на людей.” 👍 За день вышло опять около 100 км.
После обеда добрались к окраинам Гомеля, затем свернули к западу. Помню, меня впечатлили цеха Гомсельмаша – они тянулись километров на пять вдоль дороги. Начались чистые сосновые леса – это уже настоящее Полесье. Вечером заехали за водой в деревню Бухаловк...

Nekan
Nekan 25.11.2011 01:15 0 0
День 3.
Выезд в 8.00. Сегодня ответственный день - пересекаем государственную границу. Погранпереход Новая Гута многим знаком. 🙂 В те времена процедура пропуска была ещё плохо отлажена: пришлось стоять в нескольких очередях - в общем много лишних движений. 🤪 За 40 мин. прошли белорусскую таможню и минут за 15 - украинскую. На нейтральной полосе сделали снимок.
День 3. Выезд в 8.00. Сегодня ответственный день - пересекаем государственную границу. Погранпереход Новая Гута многим знаком. 🙂 В те времена процедура пропуска была ещё плохо отлажена: пришлось стоять в нескольких очередях - в общем много лишних движений....

1 - 15 из 592