Мои походы 2000-2010г. Nekan

Nekan
Nekan 13.12.2011 22:40 0 0
В первые два дня предстояло сделать небольшой блицкриг, основная цель – побыстрее достичь Новгорода. Гружусь на утренний дизель до Езерищ, в 11.00 пересекаю границу РФ.
Дорога хорошо знакома по прошлогоднему маршруту. Погода отличная, ветер боковой, купаюсь в озере.
В первые два дня предстояло сделать небольшой блицкриг, основная цель – побыстрее достичь Новгорода. Гружусь на утренний дизель до Езерищ, в 11.00 пересекаю границу РФ. Дорога хорошо знакома по прошлогоднему маршруту. Погода отличная, ветер боковой, купаюс...

Nekan
Nekan 13.12.2011 23:35 0 0
Появилась масса свободного времени. Посещаю магазин, наблюдаю неспешную жизнь Новосокольник. По улицам бегают цыганята и выпрашивают мелочь…
Спустя пару часов еду на юг и становлюсь на бивак на пышном лугу у группы деревьев, до города километров пять. Становится немного грустно, слушаю приёмник… :-/
Крутя ручку настройки наткнулся на интересную передачу. Её главный гость делился впечатлениями об одном из ашрамов Индии , где ему приходилось бывать и общаться с местным гуру. И тут разговор зашёл о карме…
-Так какую карму вы считаете наиболее подходящей для нас, россиян, на данный момент исторического развития? – спрашивает учёного гостя ведущий.
-Ну, я считаю умеренный аскетизм наиболее соответствует нашей ситуации – невозмутимо и совершенно серьёзно отвечает гость.
-«Умеренный аскетизм» неплохо подходит и мне – рассуждаю я – когда путешествуешь один, во многом себе отказываешь, а мысли о различных человеческих благах могут легко вызвать уныние.
Это , как говорят буддисты, сплошная «дубха», т. е. разочарование. В тоже время правильными деяниями можно изменить свою карму к лучшему, но это требует как физической, так и духовной работы. 👍
Таким образом карма - это путь, который ты себе выбираешь. Или вечно находиться в плену мелких страстей, или стать свободным. Интересно, удастся ли мне попасть в нужное русло? Время покажет, ну пока лучше поспать… 🙂 За день пройдено 97, 5 км; время пути 6ч 00 мин; средняя скорость 16, 2 км/ч.
P.S. Карма – это когда «прёт», как говорит Тарас. 😉
Появилась масса свободного времени. Посещаю магазин, наблюдаю неспешную жизнь Новосокольник. По улицам бегают цыганята и выпрашивают мелочь… Спустя пару часов еду на юг и становлюсь на бивак на пышном лугу у группы деревьев, до города километров пять. Стан...

Nekan
Nekan 14.12.2011 00:43 0 0
2 день
Утром благополучно погрузился на поезд Невель-Дно. Состав состоял из старых пассажирских вагонов, людей было немного, так что доехал можно сказать с комфортом. В районе Насвы шёл приличный дождь и я радовался что сижу в тёплом вагоне. К обеду был в Дно. Когда поезд уже остановился, кондукторша вдруг вспомнила, что за провоз велосипеда в разложенном виде надо платить. Но было уже поздно, и одарив её улыбкой, я покинул вагон. Как говорится, поздно пить боржоми… 😁 В литературе существует устоявшееся мнение, что в 1917 году в ходе Февральской революции на станции Дно царь Николай II подписал отречение от престола, однако это произошло в Пскове.
Современное Дно вполне соответствует своему названию, население городка быстро уменьшается. 🙁
Наиболее интересен вокзал – величественное жёлтое здание с высоким шпилем. Привожу фото этого года из Терского похода.
2 день Утром благополучно погрузился на поезд Невель-Дно. Состав состоял из старых пассажирских вагонов, людей было немного, так что доехал можно сказать с комфортом. В районе Насвы шёл приличный дождь и я радовался что сижу в тёплом вагоне. К обеду был в...

Nekan
Nekan 14.12.2011 00:47 0 0
Шпиль необычен, ранее он явно был сбит.
Шпиль необычен, ранее он явно был сбит.

Nekan
Nekan 14.12.2011 21:49 0 0
Однообразное пустынное шоссе тянется через Солецкий район в сторону Шимска.
Сольцы говорят интересный городок, но как-то я его быстро проехал и ничего не помню. :-/
Однообразное пустынное шоссе тянется через Солецкий район в сторону Шимска. Сольцы говорят интересный городок, но как-то я его быстро проехал и ничего не помню. :-/

Nekan
Nekan 14.12.2011 21:52 0 0
Зато река Шелонь мне понравилась, она несёт свои воды в Ильмень. Берега её живописны, изобилуют косами, поросшими тополями и ивами, дающими прекрасную тень. 🙂
Отдыхаю на берегу, стираю носки… Кстати стало неслабо парить – к вечеру возможна гроза.
Вечером проехал Шимск и тут начался неслабый ливень и гроза. Прячусь на автобусной остановке, греюсь бальзамом.
Одна молния ударила метрах в 50 от меня – оглушительный треск слился со вспышкой. Минут десять звенит в ушах. Озеро Ильмень – просто какой-то генератор гроз. >:[
Спустя два часа продолжил путь. Еду до самой темноты, возле дороги нет удобных мест для ночёвки. Наконец кое-как устроился… Очень влажно, самая некомфортная ночёвка в этом походе. 🙁 За день пройдено 99, 1 км; время пути 6ч 04 мин; средняя скорость 16, 2 км/ч.
Зато река Шелонь мне понравилась, она несёт свои воды в Ильмень. Берега её живописны, изобилуют косами, поросшими тополями и ивами, дающими прекрасную тень. 🙂 Отдыхаю на берегу, стираю носки… Кстати стало неслабо парить – к вечеру возможна гроза. Вечером п...

Nekan
Nekan 14.12.2011 22:02 0 0
Подъём в 3.30, сильная роса. Залез в нереальную грязь и минут 40 приводил себя в порядок. Новгородская глина, когда засохнет, становится твёрдой как камень – несколько комков на щитке доехали до самой Карелии! 🙂 В 9.30 добрался до Новгорода. Нашёл телеграф и позвонил домой (это был последний год, когда я ездил без роуминга).
Подъём в 3.30, сильная роса. Залез в нереальную грязь и минут 40 приводил себя в порядок. Новгородская глина, когда засохнет, становится твёрдой как камень – несколько комков на щитке доехали до самой Карелии! 🙂 В 9.30 добрался до Новгорода. Нашёл телеграф...

Nekan
Nekan 14.12.2011 22:17 0 0
Ну а потом съездил к кремлю, где немного перекусил и выпил пива.
Немного пообщался с местным населением и сфотографировался на фоне памятника "Тысячелетие России".
Памятник воздвигнут в 1862 году и представляет собой гигантский шар-державу на колоколообразном постаменте. Тут всегда полно престарелых иностранцев, увешанных камерами.
Захотелось поскорее покинуть город с его суетой и машинами.Тем более с этого момента для меня начиналась terra incognita (неизвестная земля). 😃
Ну а потом съездил к кремлю, где немного перекусил и выпил пива. Немного пообщался с местным населением и сфотографировался на фоне памятника "Тысячелетие России". Памятник воздвигнут в 1862 году и представляет собой гигантский шар-державу на кол...

Nekan
Nekan 14.12.2011 22:35 0 0
Пришлось проехать километров 20 по федеральной трассе «Россия»(М10) - удовольствие, конечно, ниже среднего. >:[ Запомнился дорожный знак, который гласил: «Уважаемые водители, будьте осторожны! На трассе “Россия” в год погибает около 360 человек». По одному человеку в день – подумал я – Надо сворачивать отсюда!
Свернул на Захарьино и вскоре достиг реки Волхов. Это единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро, длина 224 км.
Пришлось проехать километров 20 по федеральной трассе «Россия»(М10) - удовольствие, конечно, ниже среднего. >:[ Запомнился дорожный знак, который гласил: «Уважаемые водители, будьте осторожны! На трассе “Россия” в год погибает около 360 человек». По одн...

Nekan
Nekan 14.12.2011 22:41 0 0
Еду по левому берегу Волхова на север. Красивые места, тут можно сказать местный курорт. Много дач и бань, ну и конечно рыбалка. 🙂 На фото вид долины Волхова у деревни Арефино.
Еду по левому берегу Волхова на север. Красивые места, тут можно сказать местный курорт. Много дач и бань, ну и конечно рыбалка. 🙂 На фото вид долины Волхова у деревни Арефино.

Nekan
Nekan 15.12.2011 00:16 0 0
Весь день дует встречный ветер. На бивак стал рано, часов шесть вечера. Необходимо восстановить силы после столь раннего подъёма. Костёр приятно потрескивает, работает приёмник – наконец наступает умиротворение. 🙂
Бальзам «Шимский», купленный в Новгороде тоже оказался неплох. 🙂
Итог дня: пройдено 97, 7 км; время пути 7ч 37 мин; средняя скорость 12, 8 км/ч.
Возле палатки на ночь поставил «сигнализацию» из веток.
Весь день дует встречный ветер. На бивак стал рано, часов шесть вечера. Необходимо восстановить силы после столь раннего подъёма. Костёр приятно потрескивает, работает приёмник – наконец наступает умиротворение. 🙂 Бальзам «Шимский», купленный в Новгороде т...

Nekan
Nekan 15.12.2011 00:18 0 0
4 день
Выехал в 9.00. Полевая дорожка вьётся вдоль Волхова ещё 50 км.
4 день Выехал в 9.00. Полевая дорожка вьётся вдоль Волхова ещё 50 км.

Nekan
Nekan 15.12.2011 20:40 0 0
Вскоре переправился на другой берег Волхова по мосту. Тут находится деревня Селищи, а в ней неплохо сохранившиеся развалины комплекса военного поселения (архитектор В. П. Стасов), построенного 1818—1825 годах. Для меня это стало неожиданным открытием. 👍
Вскоре переправился на другой берег Волхова по мосту. Тут находится деревня Селищи, а в ней неплохо сохранившиеся развалины комплекса военного поселения (архитектор В. П. Стасов), построенного 1818—1825 годах. Для меня это стало неожиданным открытием. 👍

Nekan
Nekan 15.12.2011 20:42 0 0
Эти стены помнят Лермонтова, служившего здесь в 1838 году в Гродненском гусарском полку. 👍
Эти стены помнят Лермонтова, служившего здесь в 1838 году в Гродненском гусарском полку. 👍

Nekan
Nekan 15.12.2011 20:44 0 0
Продолжаю двигаться на северо-восток по песчаной дороге. Километров 20 еду по мощному осиновому лесу. Пересекаю ж/д магистраль Москва-С.Петербург. В деревне Оскуй пополнил запасы продовольствия. К вечеру пересёк границу Ленобласти.
Продолжаю двигаться на северо-восток по песчаной дороге. Километров 20 еду по мощному осиновому лесу. Пересекаю ж/д магистраль Москва-С.Петербург. В деревне Оскуй пополнил запасы продовольствия. К вечеру пересёк границу Ленобласти.

136 - 150 из 592