Терский Берег и Хибины 2013

Nekan
Nekan 29.08.2013 03:13 0 0
Наконец туча уносится на запад и открывается вид на залив.
Колвицкая губа – один из немногих фьордов Белого моря. 😃
Наконец туча уносится на запад и открывается вид на залив. Колвицкая губа – один из немногих фьордов Белого моря. 😃

Nekan
Nekan 29.08.2013 23:33 0 0
Гуляем по плато. Внизу раскинулись леса, болота и озёра.
Гуляем по плато. Внизу раскинулись леса, болота и озёра.

Nekan
Nekan 29.08.2013 23:36 0 0
На вершине Окатьевской горы туристы бывают не слишком часто, антропогенного мусора мало. Зато медведи захаживают, судя по помёту за ягодами. 🙂
На вершине Окатьевской горы туристы бывают не слишком часто, антропогенного мусора мало. Зато медведи захаживают, судя по помёту за ягодами. 🙂

Nekan
Nekan 29.08.2013 23:49 0 0
Погода всё-таки не очень, мокрые камни весьма скользкие - решаем спуститься.
Спускаемся быстро, минут за 45.
Погода всё-таки не очень, мокрые камни весьма скользкие - решаем спуститься. Спускаемся быстро, минут за 45.

Nekan
Nekan 29.08.2013 23:52 0 0
По шоссе мигом приезжаем в деревню Колвица.
Отсюда видно ущелье Железные ворота – местообиталище саамской богини Акка. Тут совершались таинства и обряды.
По шоссе мигом приезжаем в деревню Колвица. Отсюда видно ущелье Железные ворота – местообиталище саамской богини Акка. Тут совершались таинства и обряды.

Nekan
Nekan 29.08.2013 23:56 0 0
Конечно, мы зашли на Колвицкий водопад.
Надо отметить, что окрестности водопада постепенно облагораживаются. Появилась экологическая тропа, беседки. Денег пока никто не требует. 🙂
Конечно, мы зашли на Колвицкий водопад. Надо отметить, что окрестности водопада постепенно облагораживаются. Появилась экологическая тропа, беседки. Денег пока никто не требует. 🙂

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:10 0 0
Сама река Колвица весьма бурная, падение 60м на 12км длины.
Берега имеет крутые, песчаные. В конце 1920-х – начале 1930-х места эти получили получили печальную славу командировок СЛОН-а – Соловецкого лагеря особого назначения. В Кандалакше находилось 3-е отделение.
Сама река Колвица весьма бурная, падение 60м на 12км длины. Берега имеет крутые, песчаные. В конце 1920-х – начале 1930-х места эти получили получили печальную славу командировок СЛОН-а – Соловецкого лагеря особого назначения. В Кандалакше находилось 3-е о...

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:21 0 0
Сразу за деревней сделали длительный привал. Поспали пару часов, да одежду просушили.
Погода, наконец, установилась солнечная. Тепло, мошки почти нет – курорт, одним словом.
Местные говорят, лето нынче сухое выдалось, а вот в прошлом году заливало конкретно.
Приятно, интуиция не подвела… 🙂 В четыре часа пополудни пересекаем границу Терского района. Дует неслабый встречный ветер.
Сразу за деревней сделали длительный привал. Поспали пару часов, да одежду просушили. Погода, наконец, установилась солнечная. Тепло, мошки почти нет – курорт, одним словом. Местные говорят, лето нынче сухое выдалось, а вот в прошлом году заливало конкретн...

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:27 0 0
Вскоре произошла первая поломка – у Игоря лопнула спица на заднем колесе.
Ерунда, думаю, в запасе ещё 10 спиц. 😆
Вскоре произошла первая поломка – у Игоря лопнула спица на заднем колесе. Ерунда, думаю, в запасе ещё 10 спиц. 😆

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:30 0 0
Озеро Колвицкое пришлось как нельзя кстати.
Вот мой багаж, 24кг на старте.
Озеро Колвицкое пришлось как нельзя кстати. Вот мой багаж, 24кг на старте.

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:36 0 0
Стираемся и моемся в прохладных водах. А после чая чувствуем себя прекрасно. Спешить некуда – полярный день.
Стираемся и моемся в прохладных водах. А после чая чувствуем себя прекрасно. Спешить некуда – полярный день.

Nekan
Nekan 30.08.2013 00:45 0 0
Вечером продолжаем путь. Справа начинается территория аэродрома Талый Ручей.
База заброшена, но запрещающие таблички остались. В конце концов, сворачиваем на лесную дорожку и устраиваем бивак. Появилась мошка, но не слишком много.
Отбой в 23.00. 🙂
Вечером продолжаем путь. Справа начинается территория аэродрома Талый Ручей. База заброшена, но запрещающие таблички остались. В конце концов, сворачиваем на лесную дорожку и устраиваем бивак. Появилась мошка, но не слишком много. Отбой в 23.00. 🙂

северный олень
северный олень 30.08.2013 10:37 0 0
А почему без тросика? Там же почти все биваки среди деревьев... Зачем рубить живое?

Nekan
Nekan 30.08.2013 15:28 0 0
цитата сообщения северный олень от 30.08.2013 10:37
А почему без тросика? Там же почти все биваки среди деревьев... Зачем рубить живое?
Находиться в тайге без топора, на мой взгляд бессмысленно. 👍
Ваш вопрос вызвал бы усмешку у любого местного рыбака или охотника. Это вам не Европа - здесь всё по-простому. 🙂

северный олень
северный олень 30.08.2013 15:43 0 0
цитата сообщения Nekan от 30.08.2013 15:28
цитата сообщения северный олень от 30.08.2013 10:37
Находиться в тайге без топора, на мой взгляд бессмысленно. 👍
Ваш вопрос вызвал бы усмешку у любого местного рыбака или охотника. Это вам не Европа - здесь всё по простому. 🙂
Причем тут топор 😧? я вообще про тросик для кострового. Может вы не вкурсе..... На тросики, которые привязываются между деревьями вешают котлы, а под ними разводят костер... ну, чтоб деревья не рубить по-напрасну на костровое, как в мультиках про горетурЫстов... Места не занимает, весит пару грамм. Для походов по лесистой местности очень удобно... Странно, даже, что вы об этом не знаете....
Находиться в тайге без топора, на мой взгляд бессмысленно. 👍 Ваш вопрос вызвал бы усмешку у любого местного рыбака или охотника. Это вам не Европа - здесь всё по простому. 🙂 Причем тут топор 😧? я вообще про тросик для кострового. Может вы не вкурсе..... На...

31 - 45 из 400